Racconti nella Rete®

Premio letterario Racconti nella Rete – XVI edizione 2017

Edizione 2013

PREMIO LETTERARIO RACCONTI NELLA RETE 2013

La giuria tecnica della XII edizione del premio letterario “Racconti nella Rete” ha  selezionato i venticinque racconti che saranno inseriti nella antologia del Premio 2013 edita da Nottetempo. 

Demetrio Brandi, presidente del premio, si complimenta con i vincitori e rivolge un sincero ringraziamento a tutti gli autori che hanno partecipato a questa edizione. “Il sito del premio ha raccolto opere di qualità da tutta Italia e anche dall’estero” – dice Brandi.              “Mi preme ringraziare tutti gli scrittori e sceneggiatori che anche quest’anno hanno contribuito a creare una comunità virtuale molto attiva e coinvolgente.” I vincitori saranno premiati a Lucca in occasione della XIX edizione di LuccAutori in programma sabato 12 e domenica 13 ottobre 2013. Nell’occasione sarà presentata in anteprima la nuova antologia contenente i racconti selezionati.

I 25 racconti vincitori saranno protagonisti della mostra “Racconti a colori” che coinvolgerà gli studenti del Liceo Artistico di Lucca che illustreranno con tecniche miste  i racconti. La mostra si inaugurerà il 5 ottobre e le opere rimarranno esposte a Villa Bottini dal 5 al 13 ottobre.

La giuria tecnica della sezione “Racconti per Corti” del Premio Letterario Racconti nella Rete ha selezionato per la realizzazione del cortometraggio il soggetto  dal titolo “Il coraggio uno non se lo può dare” di Delia Mazzocchi. Di origine milanese, vive in Svizzera. E’ la prima vincitrice donna della sezione corti.  Il cortometraggio sarà girato a Lucca  nel mese di settembre con la collaborazione della Scuola di Cinema Immagina.

I VENTICINQUE RACCONTI VINCITORI (autori in ordine alfabetico)

Giovanna Bertino “Lena, la piccola campana”  (sezione racconti per bambini)  Roma

Barbara Codogno  “L’insegnante ungherese”  Padova

Cinzia Colantoni “Estate”   Roma

Bruno Confortini “Come una gondola”    Firenze

Marco Settimio Di Fonzo  “Il padiglione numero diciannove”   Ancona

Simone Dini Gandini  “La ballata della borsa blu” (sezione racconti per bambini) Viareggio

Emanuela Fagnani “Dentro a un altro disegno”  Pisa

Emilio Michele Fairendelli  “L’uomo nel coro”  Milano

Antonio Margaroli  “Il colore dei corvi” (sezione racconti per bambini)  Milano

Alessandro Marinaro  “La scoperta del piccolo Emmanuele”  Catania

Mario Menditto “Acqua e olio”  Roma

Samuele Montalbano “Il regalo”  Bologna

Silvia Bello Molteni “Le perle di Rue Soukarno” Cureglia (Ticino) Svizzera

Giuliana Moro  “Il prete”  Padova

Laura Muscarà  “Una stola magnifica” (sezione racconti per bambini)  Roma

Stefania Pillon “Uon uon bzzzbzz uon uon bzzzbzz uon uon”   Treviso

Linda Pulvirenti  “Angeli della strada”  Pavia

Domenico Restucci  “A canestro”  Reggio Calabria

Rossana Rotolo “Undici Luglio Millenovecentoottantadue” Torino

Marta Santomauro “Quando il diavolo ti accarezza”  Milano

Matteo Scarrone  “Dieci pagine dieci piani”  Roma

Costantino Simonelli  “L’agenzia” di Giovanni, Gioele e il figlio di Domenico Castoldi”  Campobasso

Francesco Sportelli  “La campana”  L’Aquila

Valentina Vertucci  “Attimo”  Cuneo

Alessandro Vita  “Storia di un Sacchetto”  Varese