Racconti nella Rete®

Premio letterario Racconti nella Rete – XVII edizione 2018

Edizione 2010

PREMIO RACCONTI NELLA RETE 2010

La giuria tecnica della IX edizione del premio letterario “Racconti nella Rete” ha selezionato i venticinque racconti che saranno inseriti nella nuova antologia del Premio edita da Nottetempo. Complimenti ai vincitori e un sincero ringraziamento a tutti gli autori che hanno partecipato a questa edizione, contribuendo con la qualità delle loro opere a far crescere ulteriormente il nostro concorso.
I vincitori saranno premiati a Lucca in occasione della XVI edizione di LuccAutori in programma dal 14 al 17 ottobre. Nell’occasione sarà presentata in anteprima la nuova antologia contenente i racconti selezionati.

I VENTICINQUE RACCONTI VINCITORI (autori in ordine alfabetico)

Bruna Baldini “Scherzo di fata” (sez. racconti per bambini) – Capannori LU
Paola Bellei “Giulio e Laura” – Latina
Francesca Branca “Il primo giorno di scuola” – Rogliano CS
Claudio Cagnazzo “A sud del Sahara” Manduria TA
Stefano Maria Capocelli e Lucilla Nele “Duecentonovantaduemila e 1″ – Napoli
Massimo Cerina “Luljeta” (sez. racconti per bambini) – Latina
Daniela Coialbu “In viaggio” – Roma
Francesco Conte “La cotica” – Roma
Rosanna Figna “Zelda” – Parma
Stefano Finzi Vita “I letti di Anna” – Roma
Emanuela Fontana “Il mimo” – Roma
Roberta Gramatica ” A una certa età” – Verbania
Stefano Lodi “Il mare si è fermato” – Modena
Maria Luigia Longo “Salvami Giacomino” – Lecco
Francesca Giulia Marone “Le nozze in volo” – Napoli
Donatella Mecucci “Dalle 5 alle 8? – Roma
Paola Meardi “Potrebbe nevicare domani” – Milano
Stefano Mola “L’imbianchino dei cavoli” (sez. racconti per bambini) – Sangano TO
Sara Piazza “Charles e Maria” – Milano
Elena Rapisardi “Chaiselongue” – San Clemente RN
Tiziana Sala – “Una domenica al mare” – Milano
Rosanna Scimia “La casa dai fiori d’arancio” – Roma
Elena Sironi “L’alternativa” – Agrate Brianze MB
Carmina Trillino “Limbo” – Formia
Francesca Zucca “Actress in progress” – Milano