Racconti nella Rete®

Premio letterario Racconti nella Rete – XVIII edizione 2019

Vincitori premio Racconti nella Rete 2018

La giuria tecnica della XVII edizione del premio letterario “Racconti nella Rete” ha selezionato i venticinque racconti che saranno inseriti nella nuova antologia del Premio edita da Castelvecchi.

Complimenti ai vincitori e un sincero ringraziamento a tutti gli autori che hanno partecipato a questa edizione, contribuendo con la qualità delle loro opere a far crescere ulteriormente il nostro concorso.

I vincitori saranno premiati a Lucca in occasione della XXIV  edizione del festival LuccAutori in programma dal 21 settembre al 7 ottobre 2018.  Nelle giornate del 6 e 7 ottobre, in programma a Villa Bottini,  sarà presentata in anteprima la nuova antologia contenente i racconti selezionati.

RACCONTI NELLA RETE 2018 – XVII EDIZIONE

VINCITORE DEL PREMIO RACCONTI PER CORTI 2018 è risultata  Donatella Mascia (Genova) con il soggetto  “Peccato capitale”.  Il cortometraggio, che verrà realizzato a Lucca dalla Scuola di Cinema Immagina diretta da Giuseppe Ferlito,  sarà presentato in anteprima assoluta sabato 6 ottobre a Villa Bottini.

I 25 RACCONTI VINCITORI (autori in ordine alfabetico)

Alberto Alassio “L’asparago”   Torino

Ester Arena  “Verme”  Roma

Federica Baggio   “La libreria del cuore”   Berlino

Mariangela Casulli   “Il viaggio”   Bologna

Marta Cerù  “Quanto basta per essere felici”  Città di Castello

Manuel Chiocca  “Il feretro e l’acqua fresca”  Lucca

Elisa De Leonardis  “Il diapason”  Pescara

Federico Fabbri   “Una storia semplice”  Firenze

Laura Ferloni   “La francese che tatuava i gatti”   Como

Massimiliano Ferraris di Celle   “La lista”    Roma

Marco Floridia  “Io li odio i treni” Roma

Marianna Guida  “Prima degli esami”   Napoli

Gianni Luca Iaccarino  “La finestra sul cortile”  Napoli

Giorgio Leone  “ Camogli” Bormio

Ivana Librici  “La ragazza nella bottiglia” (sezione racconti per bambini)   Genova

Lucia Masetti  “L’ingegnere e la signorina”  Varese

Marco Mastroleo  “Circe”  Latina

Claudia Mereu  “La volta buona”   Roma  (premio Buduàr)

Danilo Nucci  “Piano T”    Firenze

Allyson  Obber  “L’uomo dal nome noioso”  Treviso

Valeria Pisi  “ Il ladro di Grammatica”  (sezione racconti per bambini)   Reggio Emilia

Rita Poggioli “Bernardo e il bambino del faro”  (sezione racconti per bambini)   Portoferraio LI

Gaspare Scimò  “La pasta”   Palermo

Eleonora Selvi  “La santa”   Roma

Marco Stanzani  “Né gioia né dolore né odio né amore”  Bologna