Racconti nella Rete®

Premio letterario Racconti nella Rete – XVI edizione 2017

Edizione 2014

La giuria tecnica della XIII edizione del premio letterario “Racconti nella Rete” ha selezionato i venticinque racconti che saranno inseriti nell’antologia del premio 2014 edita da Nottetempo.

Demetrio Brandi, presidente del premio, si complimenta con i vincitori e rivolge un sincero ringraziamento a tutti gli autori che hanno partecipato a questa edizione. “Il nostro è un lungo percorso che dal 2002 ha visto premiati oltre trecento autori, molti dei quali entrati a pieno titolo e con grande successo nel mondo letterario. Mi preme ringraziare tutti gli scrittori e sceneggiatori che anche quest’anno hanno contribuito a creare una comunità virtuale molto attiva e coinvolgente.”
I vincitori saranno premiati a Lucca in occasione della fase finale della XX edizione di LuccAutori, in programma sabato 11 e domenica 12 ottobre 2014. Nell’occasione sarà presentata in anteprima la nuova antologia contenente i racconti selezionati.
I venticinque racconti vincitori saranno protagonisti della mostra “Racconti a colori” attraverso le illustrazioni realizzate dagli studenti del Liceo Artistico Passaglia di Lucca. La mostra sarà inaugurata sabato 4 ottobre e le opere rimarranno esposte a Villa Bottini fino al 12 ottobre.

I venticinque racconti vincitori (autori in ordine alfabetico):

Raffaele Balsano, Un angolo di cielo blu (Milano);
Elena Barelli, I vestiti del mercato (Venezia);
Arturo Belluardo, Thwipp! (Roma);
Francesca Berti, L’abito da sposa (Prato) sez. racconti per bambini;
Edoardo Brosio, A noi importa (Torino);
Marco Bugliosi, La fuga (Roma);
Alice Cappagli, Ballata di Agostino (Milano);
Luca D’Andria, Il coraggio di Maria (Civitavecchia);
Cinzia Della Ciana, Lacrimosa (Arezzo);
Lucia Delli Santi, Dal diario di Rosy (Bologna);
Luigi De Rosa, Equilibri (Piano di Sorrento);
Nicoletta Fazio, Ave Maria (Lanciano);
Laura Fortugno, Guardami (Milano);
Diego Lama, Multitasking love (Napoli);
Enrico Losso, Rasoi (Ferrara);
Laura Montagna, Lo zio Brichet (Sondrio);
Liliana Murru, N’Dele (Cagliari);
Maurizio Polimeni, Il biondino di Parigi (Reggio Calabria) sez. racconti per bambini;
Federica Politi, Ferragosto (Lucca);
Sonia Poretti, Giacomo e la stella fuggita dal cielo (Lugano)  sez. racconti per bambini;
Mara Ribera, Biancaneve nel paese delle meraviglie (Milano);
Marco Sacchetti, Il thè delle cinque (Cesenatico);
Vincenzo Maria Sacco, La voce (Sesto Fiorentino) sez. racconti per bambini;
Daniele Sartini Nagasaki (Sarzana);
Carmen Verde, Pianerottoli e altri sospetti (Roma).