Racconti nella Rete®

Premio letterario Racconti nella Rete – XIX edizione 2020

Racconti nella Rete 2019. I 25 vincitori della 18^ edizione

Categoria: Comunicato Stampa, In evidenza

PREMIO RACCONTI NELLA RETE 2019

La giuria tecnica della 18^ edizione del premio letterario “Racconti nella Rete” ha selezionato i venticinque racconti che saranno inseriti nella nuova antologia del Premio edita da Castelvecchi.

Complimenti ai vincitori e un sincero ringraziamento a tutti gli autori che hanno partecipato a questa edizione, contribuendo con la qualità delle loro opere a far crescere ulteriormente il nostro concorso.

I vincitori saranno premiati a Lucca in occasione della 25^  edizione del festival LuccAutori,  in programma dal 20 settembre al 6 ottobre 2019 alla Biblioteca Agorà, Palazzo Bernardini e Villa Bottini. 

Nelle giornate del 5 e 6 ottobre, in programma a Villa Bottini,  alla presenza degli autori vincitori del premio, sarà presentata in anteprima la nuova antologia contenente i racconti selezionati.   Il disegno di copertina è stato realizzato dal fumettista e illustratore Bruno Cannucciari.

RACCONTI NELLA RETE 2019 – XVIII EDIZIONE

Katia Colica, sceneggiatrice di Reggio Calabria, vince la  sezione “Racconti per Corti” con il soggetto “Non lo faccia” .  Il cortometraggio, che sarà realizzato a Lucca dalla Scuola di Cinema Immagina diretta da Giuseppe Ferlito,  sarà presentato in anteprima assoluta sabato 5 ottobre a Villa Bottini.

(autori in ordine alfabetico)

RACCONTI NELLA RETE 2019 – 18^ EDIZIONE

I 25 RACCONTI VINCITORI

LINDA BARBARINO “Martino non si decide” – Enna  

ROBERTA BARBI “ Tutti i gusti più uno”  – Roma

MARINA BERTA “ La banana”  – Varese

LUCA BONACINA  “ Il minestrone di verdure”  – Lecco

SILVIA BOVE “Coriandoli”  – Roma

NICOLA BUOSO “ Il bancomat” – Rovigo

GIUSEPPE CIARALLO “ Pari trattamento”  – Milano 

PAOLA DE DONATO  “ Dietro la doppia spunta blu di Whatsapp” –  Roma

MICHELE EMIDI  “ Seicento passi dal portone – Grosseto

SANDRO MAFFEI “Undicesimo comandamento “non scrivere”” – Lucca

PAOLA  MALDONATO “Mani” –  Roma     

GRAZIA MARCHESE “ Coyote”  – Roma

MONICA MENZOGNI  “ Calma apparente”  – Prato

CINZIA MONTAGNA “ Quando l’Amilcare risorse”  – Pavia  (Premio Buduàr)

MAIDA OCCHIONERO “Il girotondo dell’arcobaleno” – Milano

GIOVANNI PEZZELLA “ La foresta di Dio” –  Napoli

MARIA ELENA PRINZI “ Zucchine alla Scapece”  – Roma

ANNA ROSA PERRONE “ Contro cantico delle creature”  –  La Maddalena (Sassari)

IDA RAIOLA   “Enzuccio” – Napoli

VINCENZO ROCCO  “Sette e trentuno” – Napoli

MARTINA SCARAMUZZINO “Il desiderio” – Reggio Calabria  (sezione racconti per bambini) Premio AIDR Associazione Italiana Digital Revolution

SILVIA SCHIAVO  “ Non poterne fare a meno” –  Siena

EZIO TESTA  “L’attesa”  –  Fermo        

GIROLAMO TITONE “E infine venne il silenzio”  –  Marsala  

LUCA ZAMBELLI  “ Due enigmi con le rughe” Mantova

Il programma completo del festival LuccAutori (20 settembre – 6 ottobre)  sarà pubblicato su www.raccontinellarete.it

I commenti sono chiusi.