Racconti nella Rete®

26° Festival LuccAutori dal 18 settembre al 7 ottobre 2020

Vincitori Premio Racconti nella Rete 2020

Categoria: Comunicato Stampa, In evidenza

La giuria tecnica della 19^ edizione del premio letterario “Racconti nella Rete” ha selezionato i venticinque racconti che saranno inseriti nella nuova antologia del Premio edita da Castelvecchi.

Complimenti ai vincitori e un sincero ringraziamento a tutti gli autori che hanno partecipato a questa edizione, contribuendo con la qualità delle loro opere a far crescere ulteriormente il nostro concorso.

I vincitori saranno premiati a Lucca in occasione della 26^  edizione del festival LuccAutori,  in programma dal 18 settembre al  4 ottobre 2020 alla Biblioteca Agorà, Palazzo Bernardini e Villa Bottini.

Nelle giornate di sabato  3  e  domenica  4 ottobre, in programma a  Villa Bottini  con l’intervento degli autori vincitori del premio, sarà presentata in anteprima la nuova antologia contenente i racconti selezionati.   Il disegno di copertina è stato realizzato dal fumettista e illustratore Massimo Cavezzali.

Il vincitore della sezione “Racconti per Corti”  è Andrea Masotti (Bologna)  con il soggetto “Il profeta del ring”.  

Il cortometraggio, che verrà realizzato a Lucca dalla Scuola di Cinema Immagina diretta da Giuseppe Ferlito,  sarà presentato in anteprima assoluta sabato 3 ottobre a Villa Bottini.

La giuria del Premio, constatando la buona qualità dei testi pervenuti,  riserva una menzione speciale ai soggetti  “Il genio della lampadina” di Roberto Contini ,  “Dialoghi” di Ottavio Mirra, “Morire: infinito presente di amare” di Nicola Buoso, “Un po’ di movimento” di Marco Floridia.

RACCONTI NELLA RETE 2020 – 19^ EDIZIONE

(autori in ordine alfabetico)

Elisa Bazzani “Come Marilyn” (Mantova)

Anna  Maria Contesini “Il premio” (Livorno) 

Laura Curatola “Ombra” (Reggio Calabria) 

Salvatore D’Ascenzo “Un tris di piccole margherite” (Giulianova)

Davide Deidda “C’erano una volta i Kinvert” (Capua)  Sezione racconti per bambini  (Premio AIDR)

Davide Desantis “Progetto d’Esame” (Varese)  (Premio Buduàr)

Luca Dettori “Piedi nella tormenta” (Roma)

Giovanni  Di Prizito “Fiori di lavanda” (Bologna) 

Barbara Di Sandro “Il bisturi” (Pisa) 

Maddalena Frangioni “Il morto e l’adolescente”(Milano) 

Alessandro Lupi “Bare mentali” (Milano)

Nicoletta Manetti “Homo Homini Lupus”  (Firenze)

Alessandra Montali “Profumo di felce” (Ancona)  

Pasqualina Moro “Qui pro quo” (Nuoro) 

Sara Musacchio  “Alise” ( Roma)

Eugenio Novara “Un viaggio nel viaggio” (Milano) 

Paola Tindara Paladina “L’elefante e il soldatino” (Catania)  Sezione racconti per bambini

Ezilda Pepe “‘O tuppo, Napulione e antichi maquillage” (Salerno)

Carola Pipitone “Batuffola, pecorella coraggiosa” (Palermo)  Sezione racconti per bambini

Sandra Puccini “La matricola” (Pistoia) 

Silvia Roncucci “Punto e virgola” (Siena) 

Raffaele Sesti “La finestra delle scarpe” (Lucca) 

Elvira Spuntarelli “Il segreto” (Roma) 

Riccardo Staroccia “Tempus fugit” (Roma) 

Dante Zucchi “La ballata dell’orso” (Modena) 

I commenti sono chiusi.